Определить регион и оператора по номеру телефона

Мы нередко попадаем в ситуации, когда нам необходимо выяснить, к какому оператору подключен тот или иной номер.

Оператор по номеру телефона

Необходимость в такой идентификации может возникнуть, когда вы хотите положить деньги на счет своего знакомого, а платежная система требует указать оператора мобильной связи, к которому подключен номер. Или же Вам позвонил незнакомый номер и не знаете, стоит ли ему перезванивать. Ситуации могут быть любыми.

Список кодов операторов сотовой связи

Для того, что бы узнать к какой компании подключен номер, вам нужно обратить внимание на первые три цифры номера, идущие за восьмеркой. Как правило, они у каждого оператора мобильной связи свои.

Если говорить о сотовых компаниях из «большой тройки», то их номера, как правило, начинаются с цифр:

  • Мегафон: с 920 по 939, 997 и 999;
  • Билайн: 900, 953, с 960 по 969, 951, с 902 по 906,908,909.
  • МТС: c 910 по 919, 978, с 980 по 989;

Если вас интересуют коды других операторов, либо вы не нашли нужные цифры, то можете воспользоваться способом приведенным ниже.

Специализированные Интернет-ресурсы

Сейчас в интернете представлено большое количество различенных сайтов, где вы можете узнать коды всех операторов сотовой связи.

Чтобы найти такие ресурсы вам достаточно вбить в поисковой строке браузера запрос: как определить оператора по номеру. После этого вы сразу получите большое количество ссылок, и вам останется только выбрать наиболее удобный для вас сайт.

Зайдя на нужную страницу, вы можете либо самостоятельно изучить список кодов, либо вписать интересующий номер в поисковик на сайте. После чего система сама вычислит, к какой сотовой компании он подключен.

Важно: поделитесь в комментариях кодом телефона, оператором и регионом — это поможет другим пользователям!

Будьте осторожны и бдительны для того, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников:

  • Учтите, что такие сайты, как правило, работают бесплатно и без регистрации. Поэтому вас должно насторожить, если на ресурсе, куда вы зашли, вас просят внести деньги, либо зарегистрироваться, указав паспортные данные или номер телефона;
  • Также на подобном сайте, вас могут попросить отправить сообщение на тот или иной номер, якобы для получения кода доступа к информации. Ни в коем случае не посылайте никаких смс, так как велика вероятность, что номер окаже6тся «платным», и отправка этого сообщения обойдется вам во внушительную сумму.

Учитывайте, что большинство порталов, где можно узнать оператора по номеру «мобильного», работают совершенно бесплатно. Поэтому если от вас требуют оплатить информацию при помощи вашей банковской карты или отправки смс, то сразу же закрывайте этот сайт и ищите другой.

Определяя принадлежность номера к тому или иному оператору, имейте ввиду, что на всех соответствующих ресурсах указаны только стандартные коды компаний предоставляющих услуги мобильной связи. В тоже время, сейчас, в связи с отменой «мобильного крепостного права» абонентам разрешен переход со своим номером к другому оператору.

Таким образом, получается, что в ряде случаев определить принадлежность абонента к той или иной сотовой компании по его коду, невозможно, так как номер с кодом Мегафона, легко может оказаться подключенным к Билайну или МТС. Но такие ситуации возникают крайне редко, и в большинстве случаев метод идентификации оператора по коду номера – работает.

Вы легко можете установить, к какому оператору подключен тот или иной номер мобильного телефона. На это вам потребуется буквально несколько минут. Однако, никогда нельзя исключать вероятность того, что абонент перешел к другому оператору сохранив свой старый номер.

А как вы решаете данную проблему? Каким образом узнаете, к какому оператору подключен интересующий вас номер? Ждем ответов в ленте комментариев!

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 8
Загрузка...
Добавить комментарий