Как узнать, какие услуги подключены на Билайне и как их отключить?

Билайн входит в четверку лидеров сотовых операторов России. Билайн, Мегафон, МТС и Теле-2 в борьбе за абонентов конкурируют, предлагая потребителям современные сервисы и услуги. Казалось бы, жесткая конкуренция должна приносить клиенту только выгоду. Несмотря на высокий сервис современных услуг, каждая компания, в том числе и Билайн, может предоставить пакет услуг в тарифе без согласия абонента до покупки.

Закон «О мобильной связи» 2017 года не регламентирует подобные действия напрямую, поэтому лазейки остаются. «Пчелиный» провайдер популярен у огромного количества клиентов. По статистическим данным 2017 года, Билайн обслуживает свыше 58 млн. абонентов. Столь весомая клиентская база обусловлена рядом положительных условий для пользователей.

Плюсы «Вымпелком» в сравнении с конкурентами:

  • Большой ассортимент тарифных планов, каждый абонент может подобрать себе выгодный тариф с необходимыми опциями
  • Действительно выгодные акции на регулярной основе
  • Удобные сервисы для клиента по оплате, выбору сервисов и подписок
  • Возможность лимитированного доступа в интернет для минимизации расходов по желанию клиента
  • Вышколенный квалифицированный персонал в офисах, предоставляющий сервис по стандартам компании.

Минусы:

  • Невыгодный роуминг
  • Низкое покрытие за чертой города, что неудобно в путешествиях и на отдыхе
  • Время от времени появляющиеся подписки с взиманием платы без оповещения клиента в смс

О последнем пункте стоит рассказать подробнее, ибо ежедневное уменьшение баланса не устраивает многих клиентов. Когда клиент по собственной инициативе подписывается на необходимые ему платные услуги, один вопрос. Гораздо обидней становится, если средства списываются без всяких на то оснований.

Порой средств на важный звонок просто не остается у ничего не подозревающего потребителя услуг. Но этим грешат все операторы, нужно научиться бороться с этой «технической» проблемой. При описанных выше недостатках не стоит стремглав переходить к другому поставщику. Предупрежден – значит вооружен. Если вам удобно именно с Билайн, то дабы не чувствовать себя одураченным, проверяйте состояние счета чаще. Ведь контролировать расходы – это нужная привычка.

Способы возникновения платных подписок

У Билайна многие сервисы активируются при регистрации сим-карты. Необходимо сразу заявить работнику салона о необходимости отключения всего ненужного. Вас должны проконсультировать, какие платные подписки предлагаются при открытии счета, чтобы вы оставили необходимые.

Часто рассылки залетают сами при использовании интернета на смартфоне. Распространять платный контент могут интернет-провайдеры. Бродя по сайтам, случайно или как бы случайно всплывающая реклама мешает просматривать контент. Закрывая их, можно подписать себя, например, на видео для взрослых или другой «сюрприз» такого рода. Установите на смартфон приложение Adlock. Это отличный способ борьбы с рекламой в интернете. Тем самым вы исключите случайное внедрение подписок за деньги при пользовании интернетом.

Сбои и ошибки в системе поставщика услуг случаются, никто не застрахован. Знаете, как тяжело совершить вызов или отправить СМС в праздники, например в Новый год. Да и в обычном режиме нагрузка бывает пиковой, серверы периодически обслуживаются, и «залететь» может все, что угодно. Так дорогостоящая услуга внедряется клиенту без его согласия.

Период акции – на пару недель услуга бесплатна, далее клиент забывает о сроке, привыкает и компания начинает списывать средства.

Развитие сопутствующего сервиса и реклама возможностей сотовой связи являются способом получения дополнительной прибыли. Этим грешат все компании на рынке мобильной связи. Когда клиенту становится понятно, что оператор необоснованно снимает средства, а вы не пользовались услугами, например роумингом или интернетом – ясно, что к сим-карте привязаны дорогостоящие услуги, лишние подписки и рассылки.

Возврат денежных средств невозможен в таких случаях. Разумеется, неприятно оплачивать ненужные сервисы, которыми не пользуетесь. Поэтому необходимо срочно отключить все лишнее. Есть ряд вариантов деактивации навязанных услуг у Билайн.

Как проверить платные услуги Билайн и деактивировать их?

1. Личный кабинет на официальном сайте

Узнать о предоставляемых услугах «Билайн» можно в Личном кабинете на сайте компании beeline.ru. Он открывает абоненту всю информацию. Пополнение и управление средствами, детализация, смена тарифа, дополнительные платные возможности, объем интернета – вся информация по сим-карте Билайн отражена на ресурсе.

Условием для входа служит наличие устройства: компьютер, ноутбук, планшет или телефон, подключенные к интернету. Многие не обладают навыком уверенного пользователя сети. Людям старшего поколения потребуется помощь родственников. Тем не менее, личный кабинет – удобный сервис для обслуживания. Чтобы воспользоваться сайтом, требуется первоначальная регистрация.

  • Откройте сайта Beeline.ru
  • Логином станет номер телефона Билайн без скобок и префикса +7 или 8
  • Ниже располагается пункт «Получить пароль», кликните его
  • Система сформирует пароль и пришлет СМС-сообщение с цифровым кодом
  • Вставьте его в поле «пароль» и кликните «Вход»

Вы зарегистрированы на сайте. Теперь вы можете пользоваться личным кабинетом, где располагается вся информация о вашем тарифном плане, балансе, остатках, подписках.

Основные разделы личного кабинета:

  • Тарифы и услуги: вкладка информирует о стоимости и дает краткие пояснения о продуктах компании. Именно в этом блоке можно самостоятельно деактивировать подписки с ежедневной оплатой. Ознакомьтесь, услуги какого рода привязаны к вашей сим-карте. Удобная навигация поможет просто отключить все не нужное.
  • Финансы и детализация – раздел о совершенных операциях и их стоимости. Движение средств и их списание оператором покажет вкладка Детализация.
  • Сервисы оплаты – описаны способы пополнения счета. В разделе можно активировать услугу «Обещанный платеж», пополнить счет банковской картой, перекидывать деньги на разные номера.
  • Помощь и обратная связь – раздел для оставшихся вопросов у пользователя. Здесь можно сформировать запрос и получить ответ от сервисной службы.
  • Настройка – раздел поможет назначить удобный вам пароль, контролировать состояние счета близких, например, детей или родителей, если на вас оформлено несколько сим-карт.
    Регулярно проверяйте баланс и наличие подключенных сервисов на сайте. Так вы сбережете свои средства, не растратив на ненужные платные услуги.

2. Приложение «Мой билайн»

Мобильное приложение для клиентов Билайн — версия сайта для смартфонов с выходом в интернет посредством сим-карты. Предварительно требуется установка на смартфон. Скачайте приложение в Play Market или Appstore. Зайдите в один из перечисленных сервисов, кликните «Мой билайн», «скачать».

После инсталляции значок приложения отразится на экране смартфона. Кликните на иконку и следуйте всплывающим командам по настройке. Теперь информация о состоянии сим-карты будет всегда в телефоне.

Чтобы выяснить вид платных услуг и способы их отключения в приложении «Мой билайн», кликните раздел «Тарифы и услуги». Отключать или подключать подписки можно, передвинув маячок влево или вправо. При первой необходимости заходите в приложение с целью уточнения состояния, пополнения счета и управления сервисами.

3. СМС-оповещения

Если интернетом посредством сим-карты пользуетесь редко, или он временно не оплачен, или подписки уже съели все средства, то узнать о наличии платных услуг можно посредством бесплатных СМС-сообщений автоматической системы оператора. Такие СМС-сообщения еще называются USSD-команды.

Команда *110*09# «Вызов» отправит первоначальный запрос системе оператора. Ответное СМС о подключенных к сим-карте услугах придет мгновенно. Оно будет содержать варианты цифр и значков для деактивации некоторых услуг.

Если видите действующую услугу и комбинацию для блокировки, немедленно вышлите в ответ. Услуга мгновенно станет неактивной, средства перестанут списываться. Но многие подписки не содержат комбинаций для блокировки в СМС-сообщении. При любом раскладе вы будете проинформированы, на что подписаны и искать дополнительный способ.

4. Центр управления услугами

Сервис удобен для управления услугами, не требующий интернета. Билайн обладает большим перечнем команд.

Комбинация *111# и кнопка «Вызов» активирует сервис. На экране смартфона отразятся все привязанные к номеру услуги и способы блокировки.

Рассмотрим популярные подписки Билайн, за которые снимают деньги:

  • Абонент имеет возможность использовать всемирную паутину, лимитируя подключение и отключение на необходимое время интернет. Получить доступ к интернету путем набора *110*181#
  • Услуга «Баланс на экране» регулируется клавишами *110*900#. Многим не требуется присутствие балансовой суммы на экране в круглосуточном режиме. Гораздо проще бесплатно проверить состояние счета запросом *102#
  • «Автоответчик» активируется автоматически в случаях, когда до вас не могут дозвониться. Отключить ее поможет команда *110*010#
  • «Будь в курсе» — оповещение, кто и когда звонил при выключенном аппарате, устраняется командой *110*400#
  • «Будь в курсе +» *110*1062#
  • Услуга «Хамелеон» — новости со всего мира в режиме онлайн поступают и отражаются на экране смартфона круглосуточно. Она станет неактивной комбинацией *110*20#
  • Голосовая почта отключается комбинацией *110*010#
  • Отписаться от интернет-уведомлений можно посредством запроса на *110*1470#
  • Услуги «Гудок» и «Привет» — музыка взамен гудков во время ожидания станут неактивны комбинацией 067409770
  • Отказаться от АнтиАОН наберите *110*070#

5. Звонок на горячую линию Билайн

Получить справку о подписках к вашей сим-карте можно, позвонив на горячую линию. Все звонки записываются и являются бесплатными. Линия работает в круглосуточном режиме.

Номера колл-центра:

  • 0611 с мобильного устройства
  • 8 800 700 06 11 с городского номера
  • 7 495 977 88 88 в роуминге

Линия бывает перегружена, поэтому ответа оператора приходится ожидать некоторое время, а порой придется предпринимать несколько попыток, чтобы получить ответ. Дождавшись соединения, первоначально голосовое меню направит вас к электронной системе сервисов. Прослушайте руководство и следуйте инструкциям. Если вопрос требует глубокого рассмотрения и не решен, дождитесь ответа оператора. Специалист горячей линии расскажет о подключенных услугах и отключит лишние по вашему разрешению.

6. Офис Билайн

В каждом городе открыты офисы компании Билайн. Приобрести сим-карту, пополнить счет, проконсультироваться и провести транзакции возможно, обратившись в офис мобильного оператора. Будьте готовы предъявить паспорт, так как все операции в офисах носят заявительный характер по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Любой вопрос сотрудники салона обязаны решить бесплатно. Это касается и запросов по поводу подключенных услуг и их отключения.

Неудобство для пользователя заключается лишь в ограниченном времени работы салона и местонахождении. Сотрудник-консультант обязан рассказать о преимуществах связи Билайн, помочь определиться с набором нужных услуг и разъяснить, каким образом избежать напрасных трат на ненужные опции.

Итак, чтобы нервы были в порядке, а средства бережливо расходовались, стоит осуществлять периодический контроль за действиями мобильного оператора Билайн. При обнаружении необоснованных списаний срочно принимайте меры способами, перечисленными ранее. Ведь кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Будьте бдительны, выбирайте полезные опции и подписки для вашего образа жизни, и пусть связь и интернет работают для вас, а не наоборот.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий