Как переоформить сим-карту на себя?

В большинстве случаев люди пользуются номерами, зарегистрированными на них. Однако, бывает так, что в наших телефонах установлены сим-карты, оформленные на третьих лиц: родителей, жен, мужей, знакомых и т.д.

Сим карта

При этом абоненты спокойно пользуются чужими номерами, но только до тех пор, пока им не придется обратиться за помощью в офис оператора, где их попросят подтвердить свое право на сим-карту, предъявив паспорт. И если вы не являетесь владельцем «симки», то следовательно вам откажутся сменить тариф, дать детализацию по счету, выдать дубликат утерянной сим-карты и т.д.

Именно поэтому, тем, кто пользуется номерами, оформленными на третьих лиц, лучше не полениться и перерегистрировать их на себя. Процедура данной операции напрямую зависит от вашей ситуации и обстоятельств, при которых вы получили номер. И сегодня мы расскажем вам о способах переоформления сим-карты на свое имя.

Ситуация №1: если владелец готов участвовать в перерегистрации «симки»

Часто бывает, что человек пользуется сим-картой, оформленной на кого-то из родственников. Такие ситуации возникают, когда родители покупают телефон ребенку подростку, или один из супругов оформляет обе «симки» на свое имя.

В любом случае, если вы решили переоформить номер на себя, и его официальный владелец может вместе с вами приехать в офис сотового оператора, то данная ситуация является самой простой.

Все что вам нужно сделать, это приехав в центр обслуживания абонентов сотового оператора, предъявить свои паспорта и написать соответствующие заявления. Единственное что, перед визитом обязательно пополните баланс телефона, так как передача другому владельцу номера с минусовым балансом – не возможна. За данную услугу вам придется заплатить. Сумма зависит от оператора: 340 рублей в МТС, 50 рублей в Билайн и 150 рублей в компании Мегафон.

Выход есть и в том случае, если на момент переоформления сим-карты официальный владелец номера находится в другом городе. В данной ситуации, вам вовсе не обязательно ждать его возвращения. Этот человек должен с паспортом подойти в любой центр обслуживания абонентов данного оператора в том населенном пункте, где он находится, и составить там специальное заявление/доверенность. После этого вы можете обратиться в офис данной компании уже в своем городе (также с паспортом!) и переоформить сим-карту на свое имя.

Ситуация №2: если владелец не может или не хочет участвовать в переоформлении сим-карты

Бывает и так, что человек, который пользуется сим-картой зарегистрированной на другое лицо, не может рассчитывать на помощь владельца номера. Возможно «симка» изначально была оформлена на незнакомца, или она записана на бывшего мужа, которого нельзя попросить об услуге, либо на кого-то из друзей, связь с которыми сейчас потеряна.

Это уже «тяжелый случай» и в такой ситуации, далеко не каждый оператор пойдет вам на встречу и даст возможность переоформить на себя номер.

Такую услугу предоставляет, например, Билайн. Правда в данном случае вам придется доказать, что вы на самом деле являетесь фактическим владельцем номера.

Чтобы переоформить «симку» на себя вы должны соблюсти несколько условий:

  • Лично (имея при себе паспорт) обратиться в офис по обслуживанию абонентов и заявить о своем желании переоформить сим-карту на свое имя;
  • Поддерживать на ней положительный баланс;
  • Сохранить в памяти телефона не менее 10 исходящих и входящих звонков;
  • Точно знать даты и суммы пяти последних пополнений счета и иметь на руках платежные документы. При этом, если вы в течение длительного времени оплачивали мобильный со своей банковской карты или именного электронного кошелька, это также поможет доказать, что вы являетесь владельцем номера;
  • Также, вы должны будете дать согласие на то, что вам могут поступать звонки от сотрудников оператора мобильной связи Билайн и отвечать на них.

Все эти действия сотовой компании направлены на то, чтобы ее сотрудники смогли убедиться в том, что вы действительно пользуетесь номером и оплачиваете расходы по данному лицевому счету.

При этом, оператором могут быть выдвинуты и другие, дополнительные условия.

Ситуация № 3: если владелец номера скончался

В случае смерти человека, на которого была оформлена сим-карта, для ее перерегистрации предусмотрена иная процедура. В данной ситуации, наследник, должен подъехать в офис сотовой компании. При себе ему необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти владельца номера (оригинал) и свидетельство, подтверждающее его право на наследование имущества покойного. После этого сотрудники компании предоставляющей услуги сотовой связи попросят вас оформить соответствующее заявление, по которому к вам перейдет право пользования сим-картой.

Здесь может возникнуть вопрос: «А что делать, если вы пользуетесь номером, но не наследуете за покойным родственником?». Допустим, ваша сим-карта была оформлена на тетю, и ее имущество переходит к супругу умершей, а не к вам. В данной ситуации, вы можете попросить мужа покойной оформить на себя сим-кару, а затем перерегистрировать ее на вас, так как это описано в первом способе.

Если переоформить сим-карту невозможно

Если ваш номер оформлен на человека, который не может или не хочет вам помочь в его перерегистрации и если оператор не предоставляет услугу по приему «одностороннего» заявления на переоформление «симки», вы уже никак не сможете официально стать ее владельцем.

Все что вам остается в данной ситуации, либо сменить номер, либо стараться решать все возникающие проблемы без помощи оператора мобильной связи.

Здесь вам поможет услуга «Личный кабинет». Авторизовавшись на своей странице на официальном сайте компании, вы сможете самостоятельно менять тарифные планы, получать любые детализации со счета, подключать и отключать услуги, в общем, полностью управлять своим номером.

Правда, в случае потери сим-карты, вы уже не сможете получить ее дубликат, поэтому берегите «симку» как зеницу ока.

Таким образом, получается, что чаще всего у клиентов сотовых операторов все же есть возможность переоформить на себя сим-карты которыми они пользуются, однако сделать это можно далеко не во всех случаях.

Поэтому, старайтесь не пользоваться номером, оформленным на другого человека, без веской на то причины. И если вы, из-за каких либо обстоятельств не смогли сами приобрести сим-карту, и это для вас сделал кто-то другой, то при первой же возможности совершите рокировку, и оформите ее на себя, дабы избежать проблем и хлопот в будущем.

А у вас были ситуации, когда вы пользовались сим-картами, оформленными на третьих лиц? Как вы решали такую проблему? Пишите ответы в комментариях!

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 52
Загрузка...
Добавить комментарий